Единый телефон службы спасения

Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и первенство России на Кубок ВДПО

В Ульяновске завершились Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и первенство России на Кубок ВДПО по пожарно-спасательному спорту. Два напряжённых дня 15 команд, более 350 спортсменов из разных городов России боролись за чемпионский титул на спортивно-тренировочном манеже, в том числе сильнейшие спортсмены, мастера спорта международного класса, чемпионы мира, победители и призеры всероссийских соревнований. Главный судья соревнований – начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин.

Программа была представлена двумя состязательными видами: подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Сильнейших также выявляли в каждой из трёх возрастных групп. Наряду с мужчинами и юношами в составе сборных с успехом выступили и представительницы прекрасной половины человечества – женщины и девушки.

С первых же минут состязания захватили зрителей и самих участников своей зрелищностью, напряжённой борьбой и мастерством спортсменов. Не зря пожарно-прикладной спорт считается спортом самых сильных, ловких, смелых. Ежедневно спасатели и пожарные всей страны своей работой доказывают наличие у них этих качеств.

Борьба за заветный Кубок была жёсткой и упорной. Счёт шёл на доли секунд! По результатам двух соревновательных дней 152 спортсмена выполнили нормативы мастера спорта России, в том числе 16 – впервые. Установлено 9 рекордов России! Среди отличившихся – Друзь Валерия принимавшая участие в средней возрастной группе. На 100 метровой полосе препятствий она стала Чемпионкой России установив новый рекорд России на этом виде в средней возрастной группе – 17.54 секунд! В штурмовой лестнице в командном зачёте она также стала безоговорочным лидером. Лишь в финале она уступила всего 6 сотых секунды сопернице из Ханты-Мансийской Автономной области, таким образом, Друзь Валерия стала серебряным призёром Чемпионата в подъёме по штурмовой лестнице. В младшей возрастной группе отличилась Друзь Дарья в упорной борьбе завоевавшая серебро Чемпионата России!

В общекомандном зачёте соревнований первое место и звание чемпионов завоевали – сборная из Московской области. Серебряными призёрами соревнований стали наши спортсмены из Челябинской области, бронзу домой увезла сборная из Санкт-Петербурга.

В комплексном зачёте среди юношей и девушек на Кубок ВДПО победили юные спортсмены из Челябинской области, на втором месте представители Республики Татарстан, бронза у команды Московской области.

Поздравляем южноуральскую сборную с отличным выступлением и желаем нашим спортсменам дальнейших успехов!..